2008-10-23

Самородное золото


История самородного (природного) золота овеяна легендами. Аляскинский Клондайк, "Золото Маккены", золотые прииски Урала, Колымы и Сибири.


Алхимики называли Золото «царём металлов» и обозначали его символом Солнца (круг с точкой в центре): они были убеждены, что каждый металл в земных недрах зарождается и накапливается под влиянием определенной планеты, и связывали золото с солнцем.


В древних государствах - Египте, Месопотамии, Индии, Китае добыча золота, изготовление украшений и др. предметов из него существовали за 3-2 тыс. до н. э. По свидетельству древних рукописей, для извлечения тонкого золота из быстротекущих горных рек в древности использовались шкуры животных. Шерстяной покров овечьей шкуры, состриженный сплошным пластом, называли руно.

Такую шкуру закрепляли на дне реки и песчинки золота застревали в шерсти. В богатых золотоносных водах шкура собирала так много золота, что воспринималась как золотая.

О золотом руне повествуют многие мифы Древней Греции. Золото часто упоминается в «Илиаде», «Одиссее», Библии и др. памятниках древней литературы.


Виды самородного золота в зависимости от пробности:

- весьма высокопробное (999-951),

- высокопробное (950-900),

- умеренно высокопробное (899-800),

- относительно низкопробное (799-700),

- низкопробное (699-600)

- весьма низкопробное (< 600).


С понижением пробы цвет самородного золота меняется от красновато-желтого (бронзового) до соломенного и кремового, часто с зеленоватым оттенком (зеленоватыми или табачно-коричневыми бывают также скопления тонкодисперсного золота в кварце и др.минералах.


Самородок может быть как окатанным (добытым в низовье реки, ручья, отшлифованным его течением), так и острым , пористым (место его рождения - истоки реки, как правило, это более молодые по возрасту самородки)

Источник: [ Интернет-магазин ювелирных украшений с самородками золота ]

по материалам издания "Ювелирные Известия"
(http://www.jewellerynews.ru)

Комментариев нет: