2008-06-03

Книга из золота. На продажу или в библиотеку?

Одно из столичных издательств выпустило коллекционную книгу, сделанную из золота 999 пробы. Драгоценный фолиант посвящен музеям Московского Кремля.

Эту книгу сделали на века; трудился над ней интернациональный коллектив, потомучто слишком сложна оказалась технология производства. Зато теперь спустя столетия, когда испортятся диски, разрушится пленка и истлеют обычные книги – эта будет сиять по-прежнему.

Первая в России золотая книга посвящена музеям Московского Кремля. Здесь 24 иллюстрации кремлевских сокровищ. Примечательно, что сами иллюстрации, скорее всего, переживут пояснительный текст. В Древнем Китае, чтобы увековечить слова Конфуция, их выбивали в камне. Президент Фонда сохранения раритетов книжного искусства, Григорий Ерицян, рассказал: “Надписи на камне могут храниться 10 тысяч лет, но уникальность этого способа в том, что можно передавать цвет. И печать потрясающая — даже волосинки видны".

Издатели фолианта говорят, что секрет долголетия этой книги в том, что цветные репродукции отпечатаны на золотых пластинах 999-й пробы. И каждая весом в 1 грамм. Пластины эти делают в Японии, а изображения наносят у нас, в России. Григорий Ерицян отмечает: “Интересно, что это делается по какой-то космической технологии в лаборатории, куда нет доступа. Мы, конечно, пытались туда попасть, но нас не пускают". Сделать переплет и вплести иллюстрации в книгу оказалось под силу только итальянским мастерам: значительная часть работ делается вручную. В такой же мастерской готовили подарочные издания для Папы Римского.

Заказ из России был уникален для Италии: кроме золотых пластин, в оформлении использованы драгоценные камни, черный жемчуг. Так книги украшали, когда они еще не были массовым товаром, когда каждая из них была рукописной и ценилась на вес золота.

“Золотая книга" издана тиражом 50 экземпляров и будет стоить примерно 15–20 тысяч долларов. Потенциальные покупатели уже есть. Как ожидается, что “вечная книга" попадет в собрание частных коллекционеров и будет передаваться по наследству из рук в руки, передает НТВ.

Источник: [ pravda.ru ]

по материалам издания "Ювелирные Известия"
(http://www.jewellerynews.ru)

Комментариев нет: